О проделанной за последние месяцы работе

19.02.2017

Уважаемые соседи,

Этим сообщением, мы, инициативная группа, хотим проинформировать вас о проделанной за последние 4 месяца работе. Что сделано, к чему пришли, о чём договорились.

И первое, самое болезненное ― платежи. Основная цель была сделать систему содержания поселков справедливой и понятной, потому что изначально стараниями застройщика она была неравнозначной для всех владельцев. Стремясь максимально продать участки, застройщик шёл на самые неожиданные договорённости. Были те, кто вообще ничего не платил (остальные оплачивали его жизнь), и те, кто платил непонятно малые суммы, и те, кто не платил по много месяцев и так далее. В итоге, собираемый в каждом посёлке платёж не покрывал расходы по его сегодняшнему содержанию. Деньги перекидывались из посёлка в посёлок, делались долги, постоянные недоплаты в МосЭнергоСбыт, долги подрядчикам и т.д. Такого же положения дел мы себе позволить не можем — вылетим в трубу. У нас нет «большого папы», который сможет подкинуть денег, чтоб не отключили электричество.

Вторая цель была удержать расходы по содержанию посёлков в прежних размерах, о чём мы говорили осенью на собраниях жителей во всех посёлках. Нам удалось оставить смету в прежних размерах, с учётом отчислений в фонды. Смета и принципы распределения размещены на сайте в разделе «Документы». Месячный платёж немного изменится — у кого-то он уменьшится, у кого-то увеличится, в соответствии с пересмотром порядка распределения затрат на каждое землевладение с учётом размеров участков.

Все изменения в платежах вступают в силу с 1 февраля 2017 года.

Итого:

  1. Выведены суммы месячного содержания каждого посёлка. Без излишеств, только на поддержание существующего.

  2. В Смарте и в Дмитровке добавили в платёж небольшую сумму на ремонтные фонды. В Дмитровке 2 не добавляли дорожный фонд, так как застройщик пока не доделал дороги.

  3. Весь платёж приведён к размеру участка. Выведена стоимость содержания одной сотки, которая умножается на размер участка. Распределение затрат пропорционально соткам,  принято на основании поправок закона N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

    Владельцы одинарных или маленьких участков перестают доплачивать за владельцев больших или двух и более участков. Фактически, у нас долевое владение посёлком, соответственно содержание его также долевое.

    Этот пункт мы обсуждали много часов и много дней. Ибо в нём много неоднозначного. Но в итоге, после обсуждения всех доводов «за» и «против», пришли к решению, что на сегодняшний день это наиболее разумно, практично и справедливо.

  4. Оплату работы председателя ДНП, членов Правления и Ревизионной комиссии решили отложить до лучших времён. Все выборные должности пока на общественных началах. Оплату труда этих людей в смету не закладывали, в дальнейшем это будет решать общее собрание жителей.

 

Остальной процесс таков:

 

  1.  Первым делом обеспечили постройку мусорной площадки в Дмитровке 2.

  2. Перезаключили и заключили новые договоры, позволяющие полностью содержать поселки без участия УК, со следующими организациями и частниками:

    • Охрана — ЧОП «Берсерк»

    • Вывоз мусора — ООО «Дмитров-ЭКО»

    • Поставка электроэнергии — ПАО «МосЭнергоСбыт», на каждый посёлок отдельный договор. 28 декабря 2016 представителями «МосЭнергоСбыт» были опломбированы индивидуальные счётчики жителей, предоставивших свидетельства о регистрации дома, для оплаты электричества с понижающим коэффициентом.

    • Обслуживание газопровода высокого и среднего давления — ООО «ТеплоГазСервис»

    • Техобслуживание высоковольтной сети — ООО «Дмитровская энергетическая компания»

    • Уборка снега — нанят другой человек с трактором (дешевле)

    • Размещение сервера с бухгалтерией и интернет для него — ООО «Бриллтелеком»

    • Аренда земель общего пользования — НП «Подлипки», «Новые Трунёвки» и «Новые Трунёвки 1» по цене налога на эту землю, который мы и так оплачивали (до момента передачи в собственность ДНП всех земель общего пользования)

    • Стройматериалы, инструмент и расходники — ООО «Леруа Мерлен Восток»

    • Поддержка и техобслуживание программного обеспечения — ООО «1С-Рарус»

  3. С 01.01.2017 УК Перспектива более не управляет нашими посёлками и не оказывает услуг, теперь всё на наших плечах.
  4. Сформировали штатное расписание и наняли на работу в ДНП следующих людей:
    • Технический управляющий (Вилкс О.С., на зарплату)

    • Бухгалтер (Русина Елена, на зарплату)

    • Электрик (Трачук Сергей, по договору оказания услуг)

    • Бригада разнорабочих (те же что были, по 2 человека на посёлок, но не каждого по отдельности, а всю бригаду по договору оказания услуг

  5. Реализована автоматизированная учетная система на базе 1С, позволяющая контролировать денежные средства и расходы, со всем необходимым программным обеспечением.

  6. Вся бухгалтерия теперь полностью белая. Никаких передач через охрану, никаких платежей работникам в конверте, никаких покупок чего бы то ни было за наличку, всё только по безналу, под полную отчётность, с возможностью проконтролировать каждый потраченный рубль. С февраля будут выставляться счета с подробной разбивкой расходов.

  7. Практически доделан сайт. Работают личные кабинеты, бухгалтером уточняется информация по лицевым счетам, в течение одного-трёх дней всё заработает в полную силу. Немного долго поднимали сайт, но это по вине поставщика программного обеспечения.

  8. Провели с тех. управляющим первичную, поверхностную ревизию наших коммуникаций (зимой сложно). Скорее всего, к общему собранию в мае, мы попробуем подготовить резюме по их состоянию и предложения по обслуживанию и/или реконструкции (если будет необходимо). Не всё так плохо как казалось, но места приложить силы и деньги есть.

  9. Разработаны и утверждены: штатное расписание, методика расчета платежей, смета содержания посёлков, правила проживания и внутреннего распорядка. В работе должностные инструкции для наёмных работников.

  10. Также, разработана форма договора на использования инфраструктуры с жителями, которые будут вести хозяйство в индивидуальном порядке (не будут вступать в ДНП). В соответствии с законом №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» никто не обязан вступать в ДНП, но обязан оплачивать расходы и содержание инфраструктуры в том же объёме, что и члены ДНП.

  11. Ситуация с компенсацией недоделок до сих пор в переговорах с застройщиком. Тут к сожалению, всё двигается очень медленно. Список недоделок есть, он в основном по Дмитровке 2, стоимость их проясняем. Застройщик вроде как не отказывается их оплачивать, но в какой форме он будет это делать — до сих пор обсуждаем. Предположительно, в марте сего года, планируется подписание протокола между ДНП и застройщиком, в котором будут закреплены достигнутые договорённости. И мы надеемся, что всё записанное в договорах, будет застройщиком оплачено.


Источник:  Правление ДНП

Все новости